Informationen zum neuen Schuljahr 2020/21

 

Bürozeiten:

03.08.- 06.08.2020 9.00 – 12.00 Uhr
26.08.2020 9.00 – 11.00 Uhr

ab 31.08.2020 7.00 – 16.00 Uhr

Bitte beachten Sie, dass

  • das Schulhaus derzeit nur über den Haupteingang betreten werden kann. Am Dienstag, den 08. September, werden die einzelnen Berufsgruppen zur Einhaltung der Abstandsregeln das Schulhaus durch verschiedene, jeweils entsprechend beschilderte Eingänge betreten.
  • zur Einhaltung der Hygieneregeln kein Austausch von Arbeitsmaterialien (Stifte, Bücher etc.) erfolgen soll. Bringen Sie deshalb bitte Ihre Materialien zuverlässig selbst mit.

Zu Ihrer eigenen Sicherheit haben Sie bitte einen Mund-Nasenschutz dabei. Bitte beachten Sie auch die Masken-Pflicht im öffentlichen Nahverkehr. Dies gilt auch in Schulbussen.

Ein Pausenverkauf ist in Klassen-Sammelbestellung möglich.

Organisation der ersten Schulwoche:

Bitte entnehmen Sie die Einteilung der Berufe und Klassen für die erste Schulwoche der nachfolgenden Übersicht.

 

Dienstag, 08. September 2020

 

Ausbildungsjahr

Klasse

Raum

Elektro-Berufe

 

 

 

Fluggerätelektroniker

1

EI10D

U05

BGJ Elektrotechnik

1

EH10A

E31

Elektroniker FR Energie / Gebäudetechnik

2

EH11B

U17

Elektroniker für Geräte und Systeme

3

EI12E

E30

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12C

U35

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12G

U34

 

 

 

 

Kaufmännische Berufe

 

 

 

Kaufleute für Büromanagement

1

KM10A

101

Kaufleute für Büromanagement

2

KM11A

U07

Kaufleute im Einzelhandel

1

KE10A

E17

Kaufleute im Einzelhandel

2

KE11A

E21

Verkäufer

1

KE10A

E17

Verkäufer

2

KE11A

E21

 

 

 

 

Landwirte

1

BGJ

B01

 

 

 

 

Metall-Berufe

 

 

 

Fluggerätmechaniker

1

MF 10H

121

Industriemechaniker (Blockklassen)

1

MI 10A

117

Industriemechaniker (Teilzeit)

1

MI 10B

118

Konstruktionsmech., Klempner, Zerspanungsmechaniker…

1

MI 10G

130

Kraftfahrzeugmechatroniker

1

MK 10C

133

Kraftfahrzeugmechatroniker

1

MK 10D

131

 

 

 

 

Berufsintegrationsklassen Berufsvorbereitungsklassen

 

 

 

 

1

BVJKA

208

 

1

BVJKB

207

 

2

BIKA

210

 

Mittwoch 09. September 2020

 

Ausbildungsjahr

Klasse

Raum

Elektro-Berufe

 

 

 

Fluggerätelektroniker

1

EI10D

U05

BGJ Elektrotechnik

1

EH10A

E31

Elektroniker FR Energie / Gebäudetechnik

2

EH11B

U17

Elektroniker für Geräte und Systeme

3

EI12E

E30

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12C

U35

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12G

U34

 

 

 

 

Kaufmännische Berufe

 

 

 

Bankkaufleute

2

KB12

E19

Industriekaufleute

1

KI10

E17

Industriekaufleute

3

KI12

E21

Kaufleute für Büromanagement

3

KM12A

101

 

 

 

 

Landwirte

1

BGJ

B01

 

2

LW11A

B06

 

 

 

 

Metall-Berufe

 

 

 

Fluggerätmechaniker

1

MF10H

121

Industriemechaniker (Blockklassen)

1

MI 10A

117

Land-und Baumaschinenmechatroniker

2

ML11F

130

Land-und Baumaschinenmechatroniker

2

ML11F

128

Industriemechaniker  (Teilzeit)

2

MI11B

118

Kraftfahrzeugmechatroniker

2

MK11C

131

Kraftfahrzeugmechatroniker

3

MK12C

123

 

 

 

 

Berufsintegrationsklassen Berufsvorbereitungsklassen

 

 

 

 

1

BVJKB

207

 

 

Donnerstag, 10. September 2020

 

Ausbildungsjahr

Klasse

Raum

Elektro-Berufe

 

 

 

Fluggerätelektroniker

1

EI10D

U05

BGJ Elektrotechnik

1

EH10A

E31

Elektroniker FR Energie / Gebäudetechnik

2

EH11B

U17

Elektroniker für Geräte und Systeme

3

EI12E

E30

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12C

U35

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12G

U34

 

 

 

 

Kaufmännische Berufe

 

 

 

Bankkaufleute

1

KB11

E19

Industriekaufleute

2

KI11

E21

Kaufleute für Büromanagement

3

KM12B

E23

Kaufleute im Einzelhandel

2

KE11B

E17

Verkäufer

2

KE11B

E17

 

 

 

 

Landwirte

1

BGJ

B01

 

3

LW12

B06

Metall-Berufe

 

 

 

Fluggerätmechaniker

1

MF10H

121

Industriemechaniker (Blockklassen)

1

MI 10A

117

Kraftfahrzeugmechatroniker

2

MK11D

133

Kraftfahrzeugmechatroniker

3

MK12D

131

Land-und Baumaschinenmechatroniker

3

ML12I

130

 

 

 

 

Berufsintegrationsklassen Berufsvorbereitungsklassen

 

 

 

 

1

BVJKA

208

 

2

BIKA

210

 

Freitag, 11. September 2020

 

Ausbildungsjahr

Klasse

Raum

Elektro-Berufe

 

 

 

 

 

 

 

Fluggerätelektroniker

1

EI10D

U05

BGJ Elektrotechnik

1

EH10A

E31

Elektroniker FR Energie / Gebäudetechnik

2

EH11B

U17

Elektroniker für Geräte und Systeme

3

EI12E

E30

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12C

U35

Elektroniker für Betriebstechnik

3

EI12G

U34

 

 

 

 

 

 

 

 

Kaufmännische Berufe

 

 

 

Bankkaufleute

3

KB13

E19

Kaufleute für Büromanagement

2

KM11B

101

Kaufleute im Einzelhandel

3

KE12A

E17

 

 

 

 

Landwirte

 

 

 

 

 

 

 

Metall-Berufe

 

 

 

Fluggerätmechaniker

1

MF10H

121

Industriemechaniker (Blockklassen)

1

MI 10A

117

Kraftfahrzeugmechatroniker

4

MK13C

131

Land-und Baumaschinenmechatroniker

4

ML13F

130

Industriemechaniker

4

MI 13A

133

Industriemechaniker

4

MI 13B

118

Fluggerätmechaniker

4

MF13H

123

 

 

 

 

Berufsintegrationsklassen Berufsvorbereitungsklassen

 

 

 

 

1

BVJKA

208

 

2

BIKA

210

 

1

BIKVA

207

 

1

BIKVB

206

 

 

Zurück